Нескольким «обособкам» можно будет выбрать одну ИФНС для уплаты НДФЛ

24.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2020 года организация, имеющая несколько обособленных подразделений в одном муниципалитете, сможет выбрать одну инспекцию для уплаты НДФЛ и сдачи отчетности. Письмо ФНС России от 11 декабря 2019 года № БС-4-11/25485@.

Федеральный закон от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ внес изменения в статью 230 НК РФ, которые вступают в силу с начала следующего года.

По новым правилам компания, имеющая несколько филиалов или «обособок» в одном муниципалитете – городе или районе – может платить НДФЛ и отчитываться по этому налогу в ИФНС по месту учета одной из «обособок» или по своему месту нахождения (п. 2 ст. 230 НК РФ в новой ред.).

Для этого не позднее 1-го числа года организация должна уведомить о своем выборе все налоговые инспекции, в которых она состоит на учете по месту нахождения своих ОП. После этого в выбранную инспекцию можно будет сдавать формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по всем филиалам, расположенным в одном муниципальном образовании.

Так как 1 января 2020 года – выходной день, то последним днем для подачи такого уведомления в следующем году будет 9 января.

Менять выбранную налоговую в течение года нельзя. Но если, к примеру, количество филиалов изменилось, об этом также придется сообщить налоговикам.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.