Не забудьте сдать сегодня два важнейших отчета!

15.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сегодня истекает срок сдачи отчетности в ПФР по форме СЗВ-М за март, а также последний день подтверждения основного вида деятельности в ФСС РФ.

Ежемесячную отчетность в ПФР «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М представляют все фирмы и ИП в отношении работающих у них застрахованных лиц, если с их вознаграждений платятся страховые взносы в ПФР (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ).

Форма отчета утверждена постановлением Правления ПФР от 1 февраля 2016 года № 83п. Электронный формат данных сведений о застрахованных лицах утвержден постановлением Правления ПФР от 7 декабря 2016 года № 1077П.

Отчет подают на работников, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые или гражданско-правовые отношения, предполагающие выплату вознаграждений, облагаемых страховыми взносами.

Сведения на работников по форме СЗВ-М нужно сдавать не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Поэтому срок сдачи формы СЗВ-М за март 2019 года истекает 15 апреля 2019 года.

Кроме того, до 15 апреля не забудьте подтвердить основной вид деятельности в ФСС.

Напомним, что каждая организация указывает свой основной вид деятельности в заявлении о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Но ежегодно она представлять в ФСС по месту своей регистрации документы, чтобы подтвердить размер тарифа по взносам «на травматизм», применяемого с 1 января текущего года. Эту процедуру бухгалтеры называют подтверждением основного вида деятельности. Провести ее нужно в срок до 15 апреля.

Если опоздать и не подтвердить деятельность по ОКВЭД в отведенные сроки, ФСС назначит компании максимальный тариф и тогда весь 2019 год придется переплачивать взносы на травматизм.

Формы заявления о подтверждении основного вида деятельности и справки приведены в приложениях 1 и 2 к Порядку подтверждения основного вида деятельности страхователя, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 года № 55.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...