Не все письменные разъяснения помогут избежать штрафа

30.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Избежать ответственности при совершении налогового правонарушения возможно только в том случае, если фирма следовала письменным разъяснениям уполномоченных органов государственной власти.

По общему правилу, если налогоплательщик в вопросах налогообложения следовал письменным разъяснениям Минфина, ФНС или других уполномоченных органов госвласти, его могут освободить от ответственности за налоговое правонарушение. Или признать этот факт смягчающим обстоятельством при назначении штрафа (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

А вот если ошибка была совершена из-за того, что организация руководствовалась разъяснениями третьих лиц (например, консалтинговой компании), то это обстоятельство нельзя считать исключающим или смягчающим ее вину.

В подобных ситуациях нарушитель может попытаться в рамках гражданско-правовых отношений взыскать с некомпетентного консультанта убытки. По крайней мере, так советует поступать ФНС в письме от 17 января 2020 года № ЕД-4-2/523@. Одновременно отмечая, что законодательство о налогах и сборах не регулирует вопросы о возмещении убытков, причиненных некачественными консультациями.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.