НДФЛ при оплате проезда к месту работы сотрудника по гражданско-правовому договору.

11.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бывает, что при заказе по гражданско-правовому договору организация оплачивает физлицу проезд, питание и проживание. С этих выплат удерживаем НДФЛ, уточняет Минфин в письме от 04.10.19 г. № 03-04-05/76261.

При расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме относится оплата организациями товаров, работ, услуг, имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

К доходам, которые не облагаются НДФЛ (статья 217 НК Р) суммы, которые получил исполнитель по договору на оплату проезда к месту работы, питания и проживания не относятся. С них удерживают НДФЛ по общему правилу.

Если же исполнитель по гражданско-правовому договору сам заплатил за проезд и проживание в процессе выполнения заказа, то он имеет право на профессиональный вычет по НДФЛ в размере документально подтвержденных расходов (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.