НДФЛ и налог на прибыль при оплате медицинских услуг работникам организации

30.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация оплачивает медицинские услуги для своих работников. С таких выплат не удерживаем НДФЛ и можем их учесть в расходы по налогу на прибыль. Но при соблюдении определенных условий.

Эти условия напомнил Минфин России в письме от 25.11.19 № 03-04-06/91984.

НДФЛ

Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Условия освобождения от НДФЛ:

  • медицинские услуги оплачены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль;

  • средства перечисляются по безналичному расчету медицинским организациям, выдаются наличными на эти цели работнику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисляются на банковский счет работника на указанные цели.

Заметим, что целевое назначение выплат для оплаты медицинских услуг для работников обязательно. В иных случаях с доходов удерживаем НДФЛ в общем порядке.

Налог на прибыль

В составе расходов на оплату труда можно списать затраты работодателей и на оказание медицинских услуг работников (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Необходимые условия:

  • договоры на оказание медицинских услуг должны быть заключены с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии;

  • договоры оформлены на срок не менее одного года.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.