Налоговые агенты должны уплачивать НДФЛ и в пандемию

16.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для отсрочки по уплате НДФЛ налоговыми агентами нет правовых оснований. Это означает, что НДФЛ с выплат физическим лицам организация должна уплачивать в установленные законодательством сроки.

Напомним, что сроки уплаты НДФЛ зависят от того, какой именно вид дохода выплачивается работнику.

К примеру, уплатить НДФЛ с зарплаты нужно не позднее следующего дня за днем выплаты работнику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода в виде заработной платы работников считается последний день месяца, за который начисляется зарплата. Если работник увольняется, датой получения заработной платы является его последний рабочий день (п. 2 ст. 223 НК РФ).

НДФЛ с больничных и отпускных оплачивается не позднее последнего числа месяца, в котором эти выплаты были сделаны (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Перенос сроков уплаты иных налогов, предоставление отсрочек и рассрочек для экономических субъектов, пострадавших от пандемии установлены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409. Отсрочка по уплате НДФЛ в отношении налоговых агентов в документе не предусмотрена.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.