На коллекторов, «похоронивших» ребенка, завели уголовное дело

18.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Полицейские Новосибирска возбудили уголовное дело в отношении сотрудников одной из микрофинансовых организаций, которые распространяли порочащие сведения о родственниках должника.

Расследование началось после того, как в правоохранительные органы обратилась 28-летняя женщина. По ее словам, в конце 2015 года супруг взял кредит на 15 тысяч рублей в микрофинансовой организации, чтобы купить одежду годовалой дочке. Однако вскоре мужчина лишился работы и не смог отдать долг. Семья просила кредиторов пойти им навстречу и отсрочить выплаты, но ростовщики были непреклонны.

После неоднократных требований отдать долг коллекторы развернули настоящую травлю семьи. Сначала они распечатали фотографию женщины с номером ее телефона, домашним адресом и рекламой интимных услуг. Эти листовки злоумышленники разместили в соцсети «ВКонтакте».

Затем вышибалы изготовили некролог на годовалую дочку супругов. Надпись на расклеенной по городу листовке гласила: «Скоропостижно скончалась доченька Анны и Антона. Помним, любим, скорбим».

Уголовное дело заведено по части 2 статьи 128.1 («Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»), сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Подозреваемым грозит штраф в размере до миллиона рублей, а также 10 дней обязательных работ.

Добавим, что в том же Новосибирске женщине-инвалиду удалось отсудить у банка «Русский Стандарт!» 30 тысяч рублей за требования погасить долги ее матери.

С сентября по апрель 2015 года к потерпевшей семь раз приходили коллекторы банка. Они «давили на родственные связи и угрожали, что отрежут руку». Кроме того, коллекторы намекали, что у женщины есть маленький ребенок, а долг они могут продать «физическим лицам чеченской национальности».

Женщина оценила свои физические и нравственные страдания в 500 тысяч рублей, однако суд на порядок снизил размер компенсации.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области. В результате возгорания в больницу обратился мужчина с термическим ожогом кисти, а двухлетний ребенок был госпитализирован с ожогами лица и предплечий.

Также сообщалось, что в Москве коллекторы угрожали женщине сжечь ребенка за долг перед банком, а 40-летней пермячке угрожали «показательной казнью».

Как отмечала омбудсмен Элла Памфилова, по данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...