Компенсированная коммуналка увеличивает УСН-доход арендодателя

23.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если арендатор возмещает арендодателю-«упрощенцу» стоимость коммунальных услуг, такая компенсация увеличивает налогооблагаемую базу при УСН.

При расчете УСН-налога доходы учитывают по правилам, установленным для расчета налога на прибыль, то есть, по правилам пунктов 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса. Не учитываемые при расчете «упрощенного» налога доходы также определяют по «прибыльным» нормам, установленным статьей 251 Налогового кодекса. В этой статье компенсация расходов арендодателя по содержанию имущества, сдаваемого в аренду, не упоминается.

По мнению Минфина, выраженному в письме от 28 июня 2019 года № 03-11-11/47805, сумму компенсации за коммунальные услуги, которую арендатор перечисляет арендодателю на УСН, последний должен учесть в «упрощенных» доходах.

Тем не менее, вместе с договором аренды можно заключить посреднический договор на предоставление коммунальных услуг. По поручению принципала (арендатор) агент (арендодатель) обеспечивает поступление коммунальных услуг от ресурсоснабжающих компаний. В этом случае коммунальные платежи, полученные от арендатора, не будут являться доходом арендодателя (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кстати, этот способ экономии подсказал Минфин в письме от 25 декабря 2017 года № 03-11-11/86266.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.