Может ли бывший ИП получить статус безработного без справки об образовании

22.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу бывшего индивидуального предпринимателя, который не может зарегистрироваться в качестве безработного в течение четырех лет.

Михаил Чайковский из Воронежа оспаривает нормы закона о занятости населения, позволяющие чиновникам отказывать в постановке на учет из-за отсутствия различных справок. Это его второе обращение в КС РФ. Он подавал аналогичную жалобу в 2015 году, когда не смог оспорить отказ в регистрации безработным из-за отсутствия справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Организация, в которой заявитель трудился, к тому моменту была ликвидирована.

Тогда КС отправил дело Чайковского на пересмотр (постановление от 06.10.2015 №24-П/2015). Суд отметил, что само по себе требование предоставить необходимые для признания безработным документы законно, но оно не должно создавать затруднений в реализации права на защиту от безработицы. Для отдельных категорий граждан, включая бывших ИП и тех, кто после длительного перерыва хочет найти работу, применяется спецрегулирование. Такие лица могут претендовать только на работу временного характера, не требующую предварительной подготовки. Отказывать им, ссылаясь лишь на отсутствие справки с прежнего места работы, орган службы занятости не вправе.

Заявитель вновь обратился в центр занятости и снова получил отказ – на этот раз от него потребовали справку о высшем образовании в качестве документа, удостоверяющего квалификацию. В 2017 году Коминтерновский районный суд Воронежа и Воронежский областной суд, даже с учетом позиции КС РФ, поддержали чиновников «определение от 05. 09.2017№ 33-6915/2017).

По мнению Чайковского, составляя перечень документов, законодатель должен принимать во внимание их целевое назначение. В жалобе он указывает, что поиск временной работы, не требующей подготовки, никак не зависит от наличия сведений об образовании. Таким образом, это требование является произвольным и нарушает принцип правовой определенности, приводят подробности «Ведомости».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.