Расходы на ремонт б/у-квартиры нельзя учесть при уплате НДФЛ

18.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Затраты на ремонт квартиры, купленной на вторичном рынке, не являются расходами, связанными с приобретением жилья и не уменьшают доход от ее продажи.

Доходы от продажи недвижимого имущества не облагают НДФЛ, если оно находилась в собственности ее владельца в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В общем случае минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет пять лет. Для недвижимости, полученной по наследству, в ходе приватизации, по договору дарения или пожизненного содержания с иждивением - три года (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Если недвижимое имущество находилось в собственности менее минимального предельного срока владения, то при его продаже можно применить имущественный вычет по НДФЛ. Его размер составляет не более 1 миллиона рублей. С суммы, превышающей 1 миллион рублей, придется заплатить налог.

Вместо имущественного вычета доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее минимального предельного срока, можно уменьшить на расходы по ее покупке, подтвержденные документально (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В письме от 28 июня 2019 года № 03-04-05/47829 Минфин предупредил граждан, что при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости расходы на ее ремонт учесть при уплате НДФЛ нельзя. Поскольку они не являются расходами, связанными с приобретением жилья.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.