Командировочные расходы: работник не принес документы о покупке валюты

18.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если командированный работник не представил документы, подтверждающие курс конвертации рублей в иностранную валюту, то в целях расчета налога на прибыль деньги пересчитывают по курсу Банка России на дату их выдачи в подотчет.

Командированному за границу работнику был выдан аванс в российских рублях. Валюту он купил самостоятельно. При оформлении авансового отчета справку о покупке иностранной валюты, подтверждающую курс конвертации ее в рубли, он не представил.

По мнению Минфина, выраженному в письме от 5 июля 2019 года № 03-03-06/1/49809, в целях расчета налога на прибыль пересчет валюты нужно производить по курсу, установленному Банком России на дату выдачи подотчетных сумм.

Аргументация у чиновников следующая. Расходы на командировки учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией при расчете налога на прибыль (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому организация должна компенсировать командированному работнику его расходы на покупку иностранной валюты для поездки за рубеж (ст. 168 ТК РФ).

Командировочные расходы работника на покупку валюту рассчитывают на основании потраченной суммы, указанной в «первичке». Такой «первичкой» является справка о покупке иностранной валюты. В ней же указан курс ее обмена.

Если работник получил аванс на оплату расходов в валюте, его затраты пересчитывают по официальному курсу, установленному Банком России на дату перечисления аванса (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По аналогии с этим правилом, если командированный работник не смог подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту из-за отсутствия справки по обмену валюты, то пересчет нужно делать по курсу, установленному Банком России на дату выдачи подотчетных сумм.

Но всегда следует помнить, что датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.