Материнский капитал как вычет при продаже жилья

11.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине заявили, что доход, полученный от продажи жилья, можно уменьшить на сумму материнского капитала, за счет которого оно куплено.

Продажу недвижимого имущества физлицами облагают НДФЛ. Освобождается от уплаты НДФЛ только та недвижимость, которая находилась в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Для недвижимости, полученной по наследству, в ходе приватизации, по договору дарения или пожизненного содержания с иждивением - три года (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

А вот если жилье находилось в собственности человека менее минимального предельного срока владения, то при его продаже можно применить имущественный НДФЛ-вычет. Размер вычета составляет не более 1 миллиона рублей. С суммы, превышающей 1 миллион рублей, нужно заплатить налог.

Вместо имущественного вычета доход от продажи квартиры можно уменьшить на сумму расходов по ее покупке, подтвержденных документально (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Финансисты полагают, что если жилье было куплено на средства материнского (семейного) капитала, то эти суммы являются расходами при покупке жилья (письмо Минфина России от 28 июня 2019 г. № 03-04-05/47629). Если впоследствии это жилье будет продаваться, то продавец может уменьшить доход от его продажи на всю сумму расходов по ее покупке. В том числе, на сумму материнского капитала, за счет которого оно куплено.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...