Инспекторы заплатят за опоздание с «разморозкой»

15.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 20 мая 2019 г. по делу № А32-14521/2018 подтвердил, что налоговая инспекция обязана заплатить за опоздание разблокировки банковского счета компании даже в том случае, если на нем имелись свободные денежные средства.

В данном деле инспекторы в качестве обеспечения «заморозили» операции по счетам налогоплательщика. Снятие блокировки произошло с задержкой в целый год.

Тем не менее, проценты налоговый орган уплачивать отказался. Ведь сумма, на которую были наложены обеспечительные меры, была меньше остатка на счете. Соответственно, деятельность компании не была ограничена, и она не понесла финансовых потерь.

Любопытно, что в таком подходе ничего страшного не нашли арбитры первых двух инстанций.

Но кассация коллег поправила: взыскание процентов с налоговиков носит характер компенсации. Обогащение налогоплательщика за счет этого не предполагается.

Факт отсутствия возможности у компании использования счета, сам по себе, не имеет правового значения. Кроме того, в рассматриваемой ситуации на налогоплательщике не лежит обязанности по доказыванию нанесенного ему прямого ущерба.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.