В России появятся «Сбердональдсы» и «Максберы»?

08.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роял - бекон безотзывный, филе-о-фиш под 17 % годовых, гамбургер дебетовый, кредит во фритюре, чизбургер «Аккредитив», пирожок ипотечный. Наггетсы, картофель фри и капучино - в рассрочку или под залог. Свободная касса! Почему бред? Ну, отдает, конечно, сюрреализмом, но в пределах допустимого. Просто Сбербанк рассматривает возможность запуска совместных отделений с McDonald's в нескольких регионах, в частности в Центральной России, в том числе в Москве.

Об этом рассказал «Ведомостям» первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. Формат отделений еще не определен, потому что и Сбербанку, и предприятиям McDonald's требуется много пространства.

Поток клиентов в сеть отделений Сбербанка падает, говорит Ведяхин: по прогнозам, в течение 3–5 лет он может упасть на 30%, это общая тенденция для всех банков в мире. Банкам нужно чем-то привлекать клиентов, кроме банковских сервисов, объясняет он. Цифровое преимущество в цифровом мире достаточно легко потерять, считает Ведяхин.

Когда Сбербанк обсуждал концепцию развития своей сети, то решил, что задача – не следовать тренду снижения потока клиентов, а сломать его и увеличить количество людей, которые приходят в отделения Сбербанка, рассказывает Ведяхин. Банк сейчас рассматривает разные форматы взаимодействия с компаниями, у которых есть стабильный поток клиентов, и McDonald's – одна из таких компаний, указывает он. И обещает «много интересных партнерств» в ближайшем будущем.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.