Осторожно! Мошенничество с налоговыми вычетами

08.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

От посещения сайта, посетителям которого мошенники предлагают получить большую сумму налоговых вычетов, предостерегает ФНС России в своем специальном сообщении.

Граждане стали получать электронные послани от имени ФНС с предложением перейти по ссылке на сайт некоего Департамента социального обеспечения. Зарегистрировавшись на данном сайте, пользователь узнает, что у него накоплена большая сумма неиспользованных налоговых вычетов (общая сумма составляет несколько сотен тысяч рублей). Чтобы получить выплату, пользователю предлагается открыть личный социальный счет, на который якобы будет перечислена уже накопленная сумма, а также будут переводиться другие регулярные социальные выплаты. Но предварительно гражданину необходимо оплатить якобы ведомственную пошлину в размере 320 рублей, а также ввести реквизиты своей банковской карты.

Между тем, ФНС России не рассылает сообщений о неиспользованных суммах налоговых вычетов. Специалисты ведомства призывают налогоплательщиков внимательнее относиться к получаемой корреспонденции и не переходить по сомнительным ссылкам.

Для получения налоговых вычетов по НДФЛ необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Отчетность можно представить лично, отправить по почте или в электронном виде через интернет (в том числе, через личный кабинет налогоплательщика для физлиц). При этом никаких пошлин платить не нужно: вычет предоставляется бесплатно.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.