Убытки за незаконную блокировку счета возместят налоговики

08.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине заявили, что банки не несут ответственности за незаконную блокировку счета. Вся ответственность лежит на налоговиках. Письмо Минфина России от 6 июня 2019 года № 03-02-07/1/41805.

Статья 76 Налогового кодекса устанавливает общие правила блокировки счетов организаций и ИП. Там сказано, что решение налоговой инспекции о блокировке счетов налогоплательщика банк должен исполнить в безусловном порядке (п. 6 ст. 76 НК РФ). Банки не вправе проверять правомерность решений налоговиков, у них попросту нет на это полномочий.

Блокировку счета банк производит с момента, когда получает решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. Разблокировку - только после получения решения об отмене приостановления операций (п. 7 ст. 76 НК РФ).

За убытки, понесенные фирмами и ИП из-за блокировки их счетов по решениям налоговых инспекций, банки не отвечают. А вот если ИФНС инициировала блокировку банковского счета налогоплательщика незаконно, то ответственность за это несут сами налоговики, а не банк.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.