Применение УСН: последствия увеличения доли участия в УК других фирм

09.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Важный критерий, который ограничивает право на применение УСН, связан с долей участия в уставном капитале юридических лиц.

В связи с этим Минфин России в письме от 03.06.2019 г. № 03-11-11/40093 уточнил порядок утраты компанией права на применение УСН, если доля участия в ней других фирм составит 26%.

Нельзя применять УСН фирмам, в которых доля участия других организаций превышает 25% (ст. 346.12 НК РФ). А с какого периода утрачивается право на применение УСН, если компания допустила увеличение доли участия в ней другой организации?

В ведомстве объясняют, что если в течение отчетного периода допущено несоответствие требованию 25%, организация утрачивает право на УСН с начала этого отчетного периода (ст. 346.13 НК РФ).

Например, если во II квартале 2019 года у акционерного общества на УСН доля участия других фирм составит 26%, то такое акционерное общество утрачивает право на применение УСН с 1 апреля 2019 года.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.