Кто выплачивает деньги, тот и взносы начисляет

09.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если грант выплачивает грантодатель непосредственно грантополучателю - физлицу, которое не состоит с ним в трудовых отношениях, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются. Письмо ФНС от 18 июня 2019 г. № БС-4-11/11716@.

Как влияет источник финансирования выплат на объект обложения взносами?

Плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. Для отнесения той или иной выплаты к объекту обложения страховыми взносами источник финансирования значения не имеет. Об этом писал еще Минфин в письме от 14 февраля 2017 года № 03-15-06/8071.

Тогда финансисты отвечали на вопрос о начислении страховых взносов на стоимость путевок, которые юридическое лицо приобретало за счет средств ФСС РФ.

Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, которые организация приобретала за счет средств ФСС РФ, облагается страховыми взносами. Источник финансирования оплаты таких путевок значения не имеет, а в перечне не облагаемых взносами выплат суммы стоимости путевок не поименованы.

России тоже высказывался о том, что в целях обложения страховыми взносами выплат в пользу работников источник финансирования этих выплат значения не имеет. Например, в письме от 2 сентября 2014 г. № 17-3/В-415.

В этом письме рассмотрена интересная ситуация, когда работодатель выплачивает своему работнику вознаграждение за победу в публичном конкурсе.

Организатор - сторонняя организация перечисляет денежные средства, составляющие вознаграждение (премию) за победу в конкурсе, на расчетный счет организации, где работает участник конкурса. Эта обязанность организатора установлена статьей 1057 Гражданского кодекса. Работодатель выплачивает деньги участнику за счет средств организатора на основании своего приказа.

То есть, несмотря на то, что вознаграждение победителю публичного конкурса финансирует организатор конкурса, обязанность по начислению и уплате страховых взносов возникает у организации, производящей призовые выплаты непосредственно физическому лицу.

В продолжение этой ситуации – письмо ФНС от 18 июня 2019 г. № БС-4-11/11716@.

Если грант выплачивает грантодатель непосредственно грантополучателю - физлицу, не состоящему с ним в трудовых отношениях или в отношениях, вытекающих из гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Читайте в бераторе

Источник финансирования

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...