У сотрудников отбирают смартфоны – чтобы не отвлекались

05.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тенденция, в принципе, чуть ли не общемировая, но пока паникуют англичане. Нашим же работодателям пока запрещает особо самоуправствовать Роструд . Хотя попытки есть .

«Публикация обновлений в социальных сетях и переписка с друзьями в рабочее время могут вскоре уйти в прошлое, так как руководители британских компаний начинает конфисковывать смартфоны, чтобы сотрудники работали не покладая рук. Хотя считается нормальным, что сети розничной торговли, такие как Tesco, обязывают своих сотрудников оставлять телефоны в шкафчиках для хранения, теперь эта практика распространяется и в офисы. Так, директор одной маркетинговой компании в Западном Йоркшире недавно принял решение не нанимать кандидатов, которые не готовы сдавать свои мобильные устройства. Джерард О'Шонесси из Business Marketing Services в Клехитоне отметил, что его так удручали люди, использовавшие телефоны в рабочие часы, что он конфисковывал их до обеда», - передает The Times.

«Аналогичная политика действует для сотрудников кафе в Британской библиотеке: они должны сдавать свои телефоны руководителю, чтобы у них не возникало соблазна заглянуть в них между клиентами, которых они обслуживают. Все чаще и няни видят в своих рабочих контрактах пункты о мобильных телефонах, запрещающие их "несанкционированное использование в рабочее время», - говорится в публикации.

По словам 48-летнего О'Шонесси, его компания начала изымать мобильные телефоны своих сотрудников два месяца назад: «У нас были девушки, которые впали в полную истерику, когда они пришли на работу, а им велели сложить телефоны в коробку. Другие говорили, что это едва ли не нарушение их гражданских прав. Это почти как тревожное расстройство, вызванное разлукой».

«Когда мы еще не ввели эту политику, люди проверяли обновления в социальных сетях во время собраний. У них настоящая зависимость от своих телефонов. Все клиенты, с которым я имею дело, говорят мне, что в их организациях с молодыми сотрудниками происходит то же самое», - добавляет он.

Строгая политика в отношении мобильных телефонов встревожила профсоюзы служащих, которые намерены «что-то предпринять».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.