Блокировка счетов: ИФНС не дали переложить ответственность на банк

04.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банки не несут ответственности за убытки, понесенные плательщиками в результате приостановления операций по их счетам в банках по решениям налоговых органов. Несут ее сами налоговики. Такие разъяснения дает Минфин в письме от 06.06.2019 № 03-02-07/1/41805.

Кто-то, видимо, этих «хрестомайтиных таинств» не знал, или его неправильно информировали.

Так вот, приостановление операций плательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам плательщика в банке.

Согласно пункту 1 статьи 35 НК РФ налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Кроме того, статьей 76 НК РФ не определены полномочия банков по проверке обоснованности и правомерности принятых налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам плательщиков.

То есть в данном случае они как бы «вообще не при делах»…Так что возмещать компании убытки за незаконную блокировку счета налоговиками должна ИФНС, а не банк.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.