Риэлторская комиссия не входит в НДФЛ-расходы

04.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Риэлторские услуги по продаже квартиры нельзя учесть при уплате НДФЛ. Письмо Минфина России от 17 июня 2019 года № 03-04-05/43939.

По общему правилу продажу недвижимого имущества физлицами облагают НДФЛ. Освобождается от уплаты НДФЛ только та недвижимость, которая находилась в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В общем случае такой срок владения составляет пять лет. Для недвижимости, полученной по наследству, в ходе приватизации, по договору дарения или пожизненного содержания с иждивением - три года (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Если недвижимость находилась в собственности человека менее минимального предельного срока владения, то при ее продаже можно воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ. Его размер составляет не более 1 миллиона рублей. С суммы, превышающей 1 миллион рублей, нужно заплатить налог.

Вместо имущественного вычета доход от продажи квартиры можно уменьшить на сумму расходов по ее покупке, подтвержденных документально (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Однако расходы на услуги риэлтора или ремонт квартиры учесть при уплате НДФЛ нельзя.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.