За продажу смартфонов без российского ПО хотят штрафовать

04.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен пакет законопроектов, вводящих прямой запрет на торговлю гаджетами (смартфонами, компьютерами, телевизоры с функцией Smart TV) без предварительно установленного отечественного программного обеспечения (ПО).

Пакет включает в себя три документа: поправки в закон «О защите прав потребителей», поправки в Кодекс об административных правонарушениях и поправки в закон «О защите конкуренции».

Предлагается запретить продажу средств связи без специально установленных программ из реестра Правительства. Штрафы за нарушение составят для ИП – от 100 000 до 500 000 рублей, для юридических лиц – от 500 000 до 1 млн рублей. Третий законопроект меняет определение доминирующего положения на рынке. Так, например, доля хозяйствующего субъекта на рынке программ для электронной вычислительной техники должна составлять не менее 35%, а его годовая выручка - превышать 400 млн рублей.

Ранее «Ведомости» передавали, что Минкомсвязи вернулся к разработке законопроекта о запрете продажи электронной техники без предварительной установки российских приложений. Проект министерства во многом повторяет поправки ФАС, которые были впервые предложены еще в сентябре прошлого года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.