Компании стали активно «выдавливать» сотрудников в самозанятые

03.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

О выявлении опасной практики оформления офисных работников как самозанятых сообщает Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ) .

Речь идет о схеме, в которой компании нанимают работников не по трудовому договору, а привлекают к сотрудничеству самозанятого работника по гражданско-правовому договору.

Наём офисных сотрудников под видом самозанятых позволяет работодателям сэкономить на взносах, однако она невыгодна работникам - они лишаются отпусков и социальных пособий.

«Многим работодателям такой вариант кажется очень привлекательным: они увольняют сотрудников, чтобы оформить их как самозанятых, в том числе в штат кадровых агентств. При этом основной целью такой схемы является оптимизация налогов и возложение рисков на кадровое агентство», — замечают в ассоциации.

При этом бизнес при таких схемах рискует не меньше, поскольку сознательно идет на работу с самозанятыми через кадровые агентства - а регулятор вправе привлекать как агентства, так и заказчиков к солидарной ответственности.

Впрочем, в ФНС «Коммерсанту» заявили, что не разделают мнения агентств о распространенности такой практики: « Нам приходилось делать отдельным организациям предупреждения о недопущении подмены самозанятым работника - но системной проблемы пока нет, ведь теперь подобные действия становятся заметными практически в режиме онлайн».

Кроме того, в службе напомнили, что в первый год эксперимента штрафовать за нарушение закона самих самозанятых не планируют.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.