Для трудовых мигрантов хотят ввести новый платеж

01.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В МВД считают, что существующая пошлина слишком мала по сравнению с ценой на патент для мигрантов, прибывших в страну без визы и намерены исправит эту несправедливость.

Сейчас владельцы разрешений на временное проживание и вида на жительство (РВП и ВНЖ) оплачивают единовременную госпошлину в размере 1600 рублей и 3500 рублей соответственно. При этом они не платят социальные взносы, но могут пользоваться услугами социального и медицинского страхования, а их дети имеют право посещать детские сады и школы, пишет «Коммерсантъ».

Те же, кто прибыл в РФ без визы, работают на основании патента и уплачивают 30–60 тыс. руб. в год в бюджет региона проживания. Чтобы избежать этих платежей, иностранные работники стремятся получить РВП или ВНЖ, «не планируя дальнейшую интеграцию в российское общество», отмечает МВД.

Поэтому, по мнению ведомства, на тех из них, кто работает по найму у физлиц, необходимо распространить обязательство по покупке патента. Соответствующие поправки министерство предлагает внести в Налоговый и Бюджетный кодексы. Предложение отправлено на согласование в Минтруд и Минэкономразвития.

В настоящее время в России проживает более 1 млн мигрантов, которых может коснуться новая инициатива. Из них около 530 000 человек находятся в стране на основании РВП и более 600 000 – на основании ВНЖ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.