Принят законопроект о групповых исках

27.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 596417-7, предусматривающий возможность обращения граждан в суд общей юрисдикции (СОЮ) с групповыми исками, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Документ также уточняет критерии таких исков для дел, подсудных арбитражным судам.

Обратиться в суд с групповым иском можно будет к общему ответчику при наличии схожих требований и фактических обстоятельств. Все участники группы должны использовать одинаковый способ защиты своих прав. Ведь если у участников группы будут разные способы защиты: один будет требовать признания, другой – замены товара, третий – компенсации, четвертый – денежных выплат, то на практике могут возникнуть трудности.

Обратиться с групповым иском можно будет в любой категории гражданских дел (кроме особого производства). Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей, возмещении вреда, по спорам в сфере ЖКХ или по спорам, вытекающим из нарушений антимонопольного законодательства.

Минимальный размер группы при обращении в СОЮ составляет 20 человек, в арбитражный – пять. Срок рассмотрения дел продлевают с пяти до восьми месяцев. Закон вступит в силу 1 октября 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.