Условия труда одинаковые, должности разные: на СОУТ не сэкономишь

26.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В компании работает 30 человек. Все рабочие места находятся в одном здании в однотипных офисных помещениях с одним и тем же уровнем освещенности и т.п. Все сотрудники трудятся за компьютерами и пользуются одинаковым набором оборудования и мебели. То есть условия организации труда у всех одинаковые, равно как и график работы. Отличаются только должности работников (бухгалтер, менеджер по персоналу, менеджеры по продажам, программисты) и, соответственно, должностные обязанности. Можно ли считать все эти рабочие места аналогичными, а значит, провести СОУТ в отношении только 20 % таких рабочих мест? Такой вопрос задали экспертам Роструда на сервисе «Онлайн-инспекция.рф». Увы, представители ведомства ответили на него отрицательно.

Мотивировка: пункт 6 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Согласно этой норме, аналогичными признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения.

При этом сотрудники на аналогичных рабочих местах «работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции» в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Поскольку в рассматриваемом случае должности сотрудников отличаются, то данные рабочие места нельзя считать аналогичными для цели проведения СОУТ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.