Кому дадут пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

21.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 736075-7 предлагает ввестипособие по уходу за ребенком в возрасте с 1,5 до 3 лет с применением критериев нуждаемости.

Критерий следующий: размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер пособия – прожиточный минимум для детей в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года. Платить его будут органы соцзащиты населения. Планируется, что закон вступит в силу в январе 2020 года.

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости возникает в случае достижения ребенком соответствующего возраста на 1 января 2020 года.

Напомним, накануне на «Прямой линии» Президент Владимир Путин сообщил о планах говорил, что вместо 50-рублевого пособия ввести пособие в размере прожиточного минимума, но платить его не всем, а только нуждающимся.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...