В суд и в полицию можно будет обращаться через МФЦ

21.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития готовит реформу многофункциональных центров (МФЦ). Они станут автономной структурой, которая заберет все полномочия госорганов по взаимодействию с населением и бизнесом.

С презентацией проекта реформы ознакомились «Известия». Из нее следует, что через МФЦ можно будет зарегистрировать брак, обратиться за господдержкой, подать судебный иск или заявление в полицию. Также в центры передадут функции по приему платежей за массовые услуги коммерческих компаний: естественных монополий, ЖКХ, страховых организаций, предприятий из социально значимой сферы. Кроме того, они превратятся в единый пункт сбора биометрических данных.

В рамках МФЦ создадут институт уполномоченного по правам заявителей. Там будут контролировать, как госорганы реагируют на обращения предпринимателей и граждан – например, об избыточном административном давлении со стороны контролирующих органов. Это потребует расширения связей МФЦ с прокуратурой, сказано в презентации. Общественные приемные в госструктурах постепенно упразднят. По оценкам экспертов, в результате количество чиновников может сократиться на 1-2%.

Концепцию «МФЦ 2.0» планируется внести в правительство осенью, говорит замминистра Савва Шипов. Сейчас ведомство собирает предложения заинтересованных сторон. Эксперты допускают, что те госструктуры, которым грозит потеря части полномочий, попытаются затормозить реформу.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.