Сколько россиян продолжают работать на пенсии

19.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Помните «утешительную» поговорку про не унывай, дескать, на пенсии отдохнешь? Не то чтоб совсем забывать надо, но актуальность теряет потихоньку. 20 % пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию.

Исходя из общей тенденции старения населения и сокращения трудовых ресурсов, с каждым годом будет нарастать потребность экономики в использовании труда пожилых людей, говорится в докладе Минтруда.

На 1 января 2019 года общая численность пенсионеров составляет 43,8 млн. человек, из них работающих — 9,7 миллионов.

Доля пенсионеров, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в ЦЗН от общей численности безработных составляет 4,2 %.

Наиболее высока она в г. Санкт-Петербург (8,3 %), Сахалинской области (7,4 %), Московской области (7,6 %).

Как говорится в докладе, подготовленном Минтрудом, стимулирование занятости граждан пожилого возраста является одним из важных направлений государственной политики РФ. Это имеет большое значение как с позиции обеспечения доходов пожилых людей, использования имеющегося у них образовательного и трудового потенциала в интересах экономики страны, так и с точки зрения социализации пожилых людей, их интеграции в жизни общества.

По информации Росстата, в 2018 году в России из 146,7 млн. человек каждый четвертый (37,9 млн человек) находился в возрасте старше трудоспособного, что составляет 25,4 % ко всему населению страны.

Самым «старым» регионом России в 2018 году являлась Тамбовская область — доля населения старше трудоспособного возраста на начало 2019 года составила 31,3 %, а самыми «молодыми» — Чеченская Республика и Республика Тыва — 10,7 % и 11,8 %, соответственно.

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...