Курортный сбор могут отменить

18.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С инициативой прекратить неудачный эксперимент по взиманию курортного сбора выступил парламентарий Сергей Миронов.

Цитата: «Побор вызывает недовольство как граждан, так и представителей бизнеса, которые вынуждены взимать эту дань с туристов. Доходы регионов от введения курортного сбора несопоставимы с имиджевыми потерями. Этот квазиналог лишь снижает привлекательность отечественных курортов в сравнении с зарубежными. Операторы говорят о том, что туристы сокращают время своего пребывания на отдыхе, чтобы не платить лишние деньги. При этом, турпоток на российские курорты и так оставляет желать лучшего. В лидерах этого сезона снова зарубежные направления, та же Турция».

Напомним, курортный сбор с 2018 года может взиматься в четырех регионах - Алтайском, Ставропольском, Краснодарском краях, а также в Республике Крым. В Крыму власти отложили начало эксперимента до 2021 года. Введение сбора неоправданно, пока на полуострове еще продолжается работа по улучшению туристической инфраструктуры, посчитали чиновники.

«Крымские власти рассудили абсолютно правильно, при нынешнем состоянии инфраструктуры нельзя взимать курортный сбор. И это состояние должны улучшать не туристы, - подчеркнул г-н Миронов. - Развитием российских курортов должно заниматься государство, в рамках профильных федеральных программ и федерального финансирования. Нельзя перекладывать эти расходы на граждан, им это не нужно, они лучше в Турции отдохнут!»

Остается добавить, что инициатива депутата контрастирует с предложением чиновников расширить географию новации, распространив ее на другие регионы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.