Понижение зарплаты экс-декретнице не возбраняется

14.06.2019

У работницы завершается отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Известно, что работодатель не может предложить прежнюю должность и зарплату. Может ли работница при расторжении договора рассчитывать на выплату компенсации в виде двойной зарплаты? Имеет ли право руководство предложить ей равную должностью с меньшей зарплатой или неравную, но с большей, спросили экспертов Роструда на сайте «Онлайнинспекция. рф».

Суть ответа: ей обязаны предоставить лишь прежнее место работы(часть 4 статьи 256 ТК РФ), но не прежний оклад. Работодатель также вправе предложить перевод на другую должность, но тут потребуется заключение допсоглашения к трудовому договору.

А на компенсацию можно рассчитывать только если работодатель согласится на увольнение по соглашению сторон, в котором будет указана его обязанность произвести такую выплату.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное