График отпусков не освобождает от уведомления

13.06.2019

Обязан ли работодатель уведомить сотрудника о предстоящем отпуске за две недели до его начала, если ранее работник был ознакомлен с утвержденным графиком отпусков?

Эксперты Роструда ответили на вопрос утвенрдительно. Согласно части 1 статьи 123 ТК РФ, отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Такой график должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. При этом в части 3 статьи 123 ТК РФ сказано: о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позже чем за две недели до его начала.

Таким образом, факт ознакомления работников с графиком отпусков не освобождает работодателя от обязанности уведомлять сотрудников о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не менее чем за две недели.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное