Дополнительный отпуск внешнему совместителю

13.06.2019

В организации введен режим ненормированного рабочего дня. Сотрудникам, которым установлен такой режим работы, предоставляется 7 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска. Могут ли внешние совместители работать на условиях ненормированного рабочего дня? Имеют ли они право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в таком режиме?

Действующее законодательство не запрещает устанавливать работникам-совместителям режим ненормированного рабочего времени. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). На основании части 1 статьи 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но она не может быть менее трех календарных дней.

Таким образом, внешние совместители могут работать на условиях ненормированного рабочего дня и, соответственно, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, разъясняют эксперты Роструда.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное