«Декретный» для мужа

13.06.2019

Может ли муж использовать весь свой отпуск в том периоде, когда его жена находится в декрете? Сколько дней отпуска полагается работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам? Отвечают специалисты Роструда.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). По желанию мужа, ему может быть предоставлен ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если жена работника находится в отпуске по беременности и родам, то работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск либо в полном размере, либо в том количестве дней, о котором работник и работодатель договорятся.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное