ИП должен платить взносы независимо от факта получения дохода

07.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Со дня, когда ИП зарегистрирован и до дня снятия с учета как ИП он обязан платить страховые взносы. Письмо ФНС России от 28 мая 2019 г. № БС-3-11/5206@.

Уплата страховых взносов производится с момента внесения регистрирующим органом соответствующих записей в ЕГРИП — приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП.

Обязанность уплаты фиксированных взносов не зависит от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Чиновники напоминают, что ИП не нужно уплачивать страховых взносов в случаях, когда деятельность не велась в периоды:

  • прохождения ими военной службы по призыву;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Перечень закрытый, поэтому в остальных случаях фиксированные взносы следует уплачивать в бюджет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.