Предпринимателей спасут от «задвоения» штрафов

05.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По предписанию Конституционного суда, правительство изменит норму КоАП, которая позволяет дважды привлекать предпринимателя к ответственности за нарушения при подаче сведений в ПФР.

Правительственный законопроект Законопроект № 724021-7 об освобождении предпринимателей от двойных штрафов, внесен в Госдуму накануне. Документ разработан на основании постановления Конституционного суда от 04.02.2019 №8-П. КС признал статью 15.33.2 КоАП не соответствующей Конституции страны. Причиной стала жалоба индивидуального предпринимателя из Карачаево-Черкесии. Женщина не предоставила вовремя в ПФР сведения о работающих у нее застрахованных лицах, но к ответственности за это нарушение ее привлекли дважды: сперва по закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ), а затем по статье 15.33.2 КоАП. Это стало возможным из-за расхождения в формулировках. По профильному ФЗ суды ее привлекли как страхователя, а по КоАП - как должностное лицо, ответственное за свое предприятие и наемных работников.

Подобный подход ведет к нарушению положений статьи 50 основного закона («никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление»), указал КС. Также, такая практика противоречит части 5 стсатьи 4.1 КоАП («никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение»).

В связи с этим спорную статью планируют дополнить примечанием, которое исключает возможность применения повторных санкций к лицам, «осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица».

Напомним, штраф за нарушение сроков предоставления данных в ПФР по закону № 27-ФЗ составляет 500 рублей (в отношении каждого застрахованного лица). По статье 15.33.2 КоАП за это грозит от 300 до 500 рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.