ФНС напоминает об изменениях по имущественным налогам

14.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

15 апреля 2019 года принят Федеральный закон № 63-ФЗ с поправками в Налоговый кодекс РФ. Налоговики письмом от 17.04.2019 г. № БС-4-21/7176@ отмечают о предоставлении дополнительных налоговых вычетов лицам, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей. Также упразднена налоговая отчетность по имущественным налогам и уточнены некоторые нюансы уплаты данных налогов.

Со следующего года порядок заявления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам, распространен и на организации. Это значит: те, кто имеет право на налоговые льготы, должны сами представить в налоговый орган по своему выбору заявление и подтверждающие документы.

Платить транспортный и земельный налоги компании будут на основании полученного от налоговиков сообщения. При несогласии с исчисленной суммой можно в 10-дневный срок представить соответствующие пояснения и подтверждающие их документы. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Также принятым Федеральным законом № 63-ФЗ начиная с отчетности за 2020 г. отменены:

  • декларация по транспортному налогу;
  • декларация по земельному налогу;
  • авансовые расчеты по налогу на имущество за I квартал, полугодие и 9 месяцев.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...