Обсуждается введение нового экологического налога

18.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Он заменит платежи за сброс неочищенных вод.         

«Сейчас финансовым блоком правительства обсуждается идея заменить платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог. Такой налог может быть дополнительным стимулом для «грязных» промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», – рассказал глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов в интервью «Российской газете». Он объяснил, что таким образом власти планируют помочь организациям, которые стремятся усовершенствовать свои очистные сооружения. В частности, государство субсидирует процентную ставку по кредитам на эти цели. 40 компаний уже получили субсидии на сумму 5,3 млрд рублей.

Сейчас плата за сброс загрязняющих веществ в водные объекты зависит от объёма загрязнения, его вида и региона, где находится предприятие. При этом власти признают, что из-за недостаточной очистки стоков крупнейшие реки Европейской части России (Волга, Дон, Урал) сильно загрязнены. Выдвигаются разные предложения для исправления ситуации. В 2016 году глава Минприроды Сергей Донской предлагал создать специальный фонд из средств, поступающих от загрязняющих воду предприятий. Деньги должны были пойти на оздоровление водоёмов и модернизацию очистных сооружений, пишет РБК.

Ранее Минфин предложил законопроект о включении в Налоговый кодекс шести неналоговых платежей: экологический, утилизационный и курортный (гостиничный) сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, за проезд тяжелых грузовиков по автотрассам, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования. Планировалось, что новые правила начнут действовать в 2020 году, но после консультации с бизнесом министерство отложило введение поправок на 2021 год.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.