Когда оштрафуют за «уточненку»: суд забраковал письмо ФНС

09.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подача уточненных налоговых деклараций и уплата недоимки после того, как получены требования пояснить расхождения, не являются основанием для освобождения от налоговой ответственности. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 19.03.2019 № 305-ЭС19-2226.

Компания сдала декларацию по НДС за I квартал 2015 года. В ходе камеральной проверки инспекторы обнаружили несоответствие записей в книге покупок и книге продаж и затребовали пояснения. В ответ на требование налогоплательщик представил 02.06.2016 г. уточненную декларацию, устранив выявленные расхождения. Несмотря на то, что перед подачей «уточненки» организация уплатила недоимку по налогу и пени, проверяющие выписали штраф на основании статьи 122 НК РФ за неуплату налога.

В своем судебном иске коммерсанты сослались на письмо ФНС России от 21.02.18 № СА-4-9/3514@, в котором сказано, что даже если уточненная декларация представлена после получения от налогового органа требования о представлении пояснений, штрафа можно избежать, уплатив перед подачей «уточненки» недостающую сумму налога и пени.

В свою очередь суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, сослались напункт 4 статьи 81 НК РФ. Согласно этой норме, если уточненная декларация представляется после истечения срока подачи отчетности и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности при одновременном соблюдении следующих условий. Во-первых (и «в-главных»), «уточненка» должна быть представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу. Во-вторых, до представления «уточненки» налогоплательщик заплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

А ссылку на вышеозначенное письмо ФНС России по причине того, что оно «не носит нормативного свойства».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.