Бухгалтерам обновили профстандарт

01.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом Минтруда от 21.02.2019 № 103н утвержден новый профессиональный стандарт для бухгалтеров. Документ зарегистрирован в Минюсте России 25.03.2019 г. (регистрационный № 54154).Согласно установленной процедуре, зарегистрированные профессиональные стандарты вступают в силу через 10-14 дней. Поэтому у работодателей есть время подготовиться к его правильному применению.

Для работников бухгалтерских служб предусмотрено 4 квалификационных уровня (в прежней редакции их было 2). Таким образом, в зависимости от характера выполняемых трудовых функций и действий, а также степени полномочий и ответственности квалификация бухгалтеров дифференцируется от 5 до высокого 8 уровня. Новые 7 и 8 квалификационные уровни предназначены для работников бухгалтерских служб экономических субъектов, имеющих сложную организационную структуру, крупных холдингов и бухгалтерских аутсорсинговых компаний.Введение дополнительных квалификационных уровней обеспечит учет специфики работы руководителей бухгалтерских служб, которая заключена в повышенной сложности и сопровождается повышенной ответственностью, а также поможет совершенствовать образовательные программы для бухгалтеров.

В частности, в обновленном стандарте уточняются требования к образованию и опыту работы, предъявляемые к главным бухгалтерам. Теперь в случае наличия среднего профессионального образования требуется не менее семи (а не пяти) лет опыта бухгалтерско-финансовой работы. Помимо этого определены особые условия допуска к работе главных бухгалтеров в отдельных категориях организаций. А также установлены новые возможные наименования должностей, профессий в зависимости от трудовых функций (например, бухгалтер I или II категории).

Напомним, что действовавший доселе профстандарт «Бухгалтер» разработан Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и утвержден приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н (утрачивает силу). Документ вступил в силу 7 февраля 2015 года.

С 1 июля 2016 года стандарт бухгалтера стал обязательным, но соблюдать его нужно только для тех работников, для которых в законе и других актах определены требования к квалификации (ст. 195.3 ТК РФ в ред. от 01.07.2016). Например, для главбухов ПАО, банков, страховых и некоторых других организаций (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В целом стандарт можно применять при разработке должностных инструкций, подборе подчиненных, организации обучения, аттестации и т. п. (п. 25 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 № 23).

Например, в должностную инструкцию главбуха можно включить знания, навыки и функции из стандарта. Если кандидат не соответствует этим требованиям, компания вправе отказать в приеме на работу.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.