Проигрыш в споре с госорганами может подешеветь

15.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу на норму Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ), которая позволяет взыскивать судебные расходы с истцов по делу о признании незаконным решения госоргана.

Жалобу подали питерские градозащитники, потерпевшие поражение при попытке оспорить распоряжения об утверждении градостроительных планов. В качестве заинтересованного лица к делу привлекли застройщика – некое ООО (первая инстанция частично удовлетворила иск активистов, но апелляция отменила решение и отказала им в требованиях).

Тогда уже ООО-застройщик обратилось в суд за возмещением судебных расходов – около 100 000 рублей. Компания указала, что для участия в процессе была вынуждена заключить договоры об оказании юридических услуг. Санкт-Петербургский городской суд постановил взыскать с каждого из административных истцов по 10 000 рублей.

В своей жалобе в КС активисты оспорили конституционность статьи 112 КАС РФ, которая, по их мнению, допускает взыскание с истцов, проигравших дело о признании незаконным решения государственного органа, судебных расходов на оплату услуг представителя ответчика.

На заседании заявители настаивали: действующие нормы КАС являются «репрессивными» по отношению к административным истцам. Представители парламента и президента, напротив, не нашли в оспоренных нормах противоречия Конституции. Конституционный суд вынесет решение по жалобе позднее, в закрытом режиме - обычно это происходит в течение месяца после заседания.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.