Производителям и потребителям сельхозтехники добавили льгот

27.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением Правительства РФ от 12.09.2018 № 1085 внесены изменения в Правила предоставления субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям. Согласно этому документу, уточнены критерии, которым должен соответствовать претендент на получение субсидии, и увеличен размер скидки на покупку и лизинг сельскохозяйственной техники, предоставляемой в рамках государственного субсидирования ее производителей.

Однако увеличенные субсидии производители получат только по сделкам с учетом ограничений по срокам:

  • по договорам купли-продажи и лизинга, заключенным с 15.08.2018 по 15.12.2018;
  • акт приемки-передачи (технической передачи) подписан до 31.12.2018.

Таким образом, в общем случае размеры субсидий увеличены с 15% до 25% цены сельскохозяйственной техники (без учета НДС).

Производители, зарегистрированные на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также в Крыму, Севастополе и Калининградской области в Правилах выделены в отдельную группу. Для них размер субсидии тоже увеличен на 10%, и теперь при соблюдении указанных выше временных рамок она составляет 30% цены техники (без учета НДС).

Соответствующим образом увеличен размер скидки покупателям и лизингополучателям сельскохозяйственной техники, которая предоставляется в рамках государственного субсидирования ее производителей.

Ознакомиться с данным Постановлением и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.