Собственников клубов, баров, кафе накажут, если отсутствует табличка возрастных ограничений

21.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предпринимателей, не желающих размещать на входе в свои заведения объявления о недопустимости пребывания в них несовершеннолетних, будут штрафовать. Об этом говорится в Законе  Санкт-Петербурга от 6 июня 2018 года № 285-58 "О внесении изменений в статью 8 (2) Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" принят городским Заксобранием 23 мая 2018 года.

С 20 июня в Санкт-Петербурге индивидуальных предпринимателей и юридические лица могут наказать штрафов за несоблюдение требований по размещения информации о недопустимости нахождения несовершеннолетних на их территории.

Напомним, что лицам до 18 лет запрещается посещать секс-шопы и заведения, специализирующиеся на продаже алкоголя (пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и т. п.). Если же заведение позиционирует себя как развлекательное, хотя и продает алкоголь (например, развлекательный комплекс или ночной клуб), то дети до 16 лет не могут туда попасть без родителей с 11 вечера до 6 утра летом и с 10 вечера до 6 утра в остальные сезоны. Подросткам от 16 до 18 лет нельзя находиться в клубах без сопровождения с 11 вечера до 6 часов утра в течение всего года.

Нарушение требований к размещению информации грозит штрафами. Сумма административного штрафа:

  • ИП - от 3000 до 5000 рублей;
  • юридические лица - от 10000 до 15000 рублей.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Ознакомиться с данным Законом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.