Когда плату за обучение можно списать в расходы

27.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Плату за обучение работника можно списать в расходы в зависимости от того, кто заключил договор с образовательным учреждением. Письмо Минфина России от 19 января 2018 года
№ 03-03-06/1/2614.

Плату за обучение работника можно учесть в прочих расходах по налогу на прибыль, если соблюдены условия (ст. 264 НК РФ):

  • ученик либо уже заключил с компанией, оплачивающей его обучение, трудовой договор, либо подписал соглашение, согласно которому он обязуется не позднее чем в течение трех месяцев после окончания учебного курса заключить с этой компанией трудовой договор и отработать в ней не менее года;
  • обучение производится на основании договора, заключенного между организацией-налогоплательщиком и образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию (или статус - для иностранного образовательного учреждения).

Таким образом, если работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, сумма компенсации за его обучение в расходы по налогу на прибыль не включается.

Следовательно, возможность списания в расходы затрат на обучение сотрудников зависит от того, кто заключил договор с образовательным учреждением - сам работник или компания-работодатель.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.