Рекомендации аудиторам за 2016 год: авансы в валюте

15.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в приложении к письму от 28.12.2016 № 07-04-09/78875 разъяснил, как отразить в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности операции по возврату ранее перечисленного аванса в валюте в связи с неисполнением условий договора.

Как вы знаете, аванс принимается к бухгалтерскому учету в рублевой оценке по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату перечисления денежных средств исполнителю (п. 9 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н). По общему правилу в дальнейшем, после принятия перечисленного аванса к учету его пересчет в связи с изменением курса иностранной валюты не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).

Однако в случае расторжения договора, если исполнитель должен вернуть аванс, такие средства уже не считаются не пересчитываемыми, и к ним применяются обычные правила о пересчете дебиторской задолженности (п. 7 ПБУ 3/2006). Возникающие при этом разницы отражаются в бухгалтерском учете и раскрываются в бухгалтерской отчетности как курсовые - включаются в прочие доходы (прочие расходы) в отчетном периоде, в котором у исполнителя возникла обязанность вернуть аванс.

В дальнейшем пересчет дебиторской задолженности производится на отчетные даты и дату ее погашения в общеустановленном порядке (п. 7 ПБУ3/2006).

Ознакомиться с полным текстом рекомендаций аудиторам и с примерами проводок (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.