Рекомендации аудиторам за 2016 год: списание долга

14.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в приложении к письму от 28.12.2016 № 07-04-09/78875 разъяснил, как списывать безнадежную задолженность перед бюджетом.

Для целей налогообложения прибыли сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, признается внереализационным доходом организации (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

В бухгалтерском учете такая сумма списывается на прочие доходы на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

При этом Минфин России рекомендует списывать долги перед бюджетом по налогам и сборам с соблюдением:

  • Общих требований к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2016 № 393 (далее – Общие требования);
  • нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими бюджетные полномочия главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы РФ – это, например, Минфин России, Минтруд России, ФНС России, ФТС России, ФАС России, Росприроднадзор, Роструд, ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

Значит, для списания кредиторской задолженности перед бюджетом организация должна иметь на руках акт о признании этой задолженности безнадежной к взысканию, утвержденный руководителем администратора доходов бюджета (п. 6 Общих требований).

Ознакомиться с текстом рекомендаций аудиторам и с примерами проводок (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.