Нехватка средств не смягчит налоговую ответственность

01.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тяжелое финансовое положение организации не является основанием для снижения штрафа за неуплату налога. Такой вердикт вынес АС Московского округа (постановление от 06.09.16 № А41-100873/2015).

Инспекция оштрафовала организацию за неуплату налогов. Размер штрафа составил более 17 млн рублей. Налогоплательщик обратился в суд с просьбой снизить штраф в 10 раз в связи с таким смягчающим обстоятельством, как тяжелое финансовое положение.

Суды первых двух инстанций снизили размер санкции почти в два раза. Но суд кассационной инстанции оставил в силе решение инспекции, отметив следующее. Тяжелое материальное положение как обстоятельство, смягчающее ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотрено только для физлиц (подп. 2.1 п. 1 ст. 112 НК РФ). В рассматриваемой ситуации налогоплательщиком является коммерческая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью.

Таковой признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). В связи с этим тяжелое финансовое положение коммерческой организации, в котором она оказалась в результате осуществления предпринимательской деятельности, само по себе, не является обстоятельством, смягчающим.ответственности за неуплату налога.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...