Открыто голосование за применение к взяточникам конфискации имущества

23.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) открыт сбор голосов за предложение усилить методы борьбы с коррупцией и взяточничеством путем конфискации имущества преступников в пользу государства.

«Конфискация должна быть неотвратимой и достаточной для того, чтобы сделать эти преступления бессмысленными с точки зрения других потенциальных преступников», – отмечает инициатор. Помимо этого он предлагает закрепить в законодательстве запрет для лиц, совершивших коррупционные преступления, занимать руководящие посты.

При этом автор отмечает, что для незначительных взяток он считает необходимым, напротив, ослабить ответственность для коррупционеров. Так, предлагается не учитывать коррупцию до 0,5 МРОТ в УК. А к коррупции от 10 МРОТ и выше инициатор предлагает применять конфискацию имущества.

Автор данного предложения уточняет: по конфискации жилья должно быть либо предоставление социального достаточного размера, либо проживание в жилом помещении с учетом аренды у государства площади, превышающей минимальный размер для этого региона.

Проголосовать "за" или "против" можно, пройдя по ссылке: https://www.roi.ru/28822/


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...