Выплаты по ОСАГО для компаний заменят ремонтом

16.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития считает необходимым заменить выплаты по ОСАГО ремонтом для владельцев корпоративных автопарков, пишет «Коммерсантъ».

Такая идея министерства является его отзывом на предложение Минфина ввести приоритет выплаты в ОСАГО в виде ремонта для граждан. Минэкономразвития поддерживает эту идею, но предлагает некоторые коррективы.

«С учетом наличия значительного количества легковых автомобилей, принадлежащих юрлицам, в том числе переданных в лизинг, для обеспечения единообразия подходов и снижения рисков представляется целесообразным дополнительно проработать вопрос распространения преимущественных выплат в натуре не только на легковые автомобили, принадлежащие гражданам, но и на принадлежащие юрлицам», – следует из письма замглавы ведомства Николая Подгузова в Минфин.

Мнения экспертов по данному вопросу расходятся. Так, защитники автомобилистов поддерживают инициативу МЭР. Глава движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что подходы в ОСАГО следует унифицировать. По его мнению, предложение Минэкономразвития избавит организации от большого количества бюрократических процедур, в частности, от получения на счет выплаты, заключения договора со станцией технического обслуживания автомобилей и т. п.

Тогда как по мнению главы Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, принцип установления приоритета в выплате ОСАГО некорректен. «Это обязательный для автовладельцев вид страхования и выбор выплаты должен остаться за ее получателем», – уверен он.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...