Сумму превышения вычета можно учитывать при расчете НДПИ 36 месяцев

19.10.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Плательщики НДПИ  по своему выбору могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) в налоговом периоде, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Порядок признания расходов, указанных в настоящем пункте, должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения (п. 1 ст. 343.1 НК РФ). Изменение учетной политики допускается не чаще одного раза в пять лет.

В указанный налоговый вычет включаются расходы по перечню, устанавливаемому Правительством РФ:
1) материальные расходы, определяемые в порядке, предусмотренном главой 25 Налогового кодекса;
2) расходы  на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;
3) расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение  основных средств (п. 5 ст. 343.1 НК РФ).

Конкретные виды расходов также устанавливаются в учетной политике для целей налогообложения.

Предельная величина указанного вычета рассчитывается как произведение суммы исчисленного налога при добыче угля на каждом участке недр за налоговый период, и коэффициента Кт. Если фактические расходы превышают предельный для налогового периода уровень налогового вычета, сумма превышения учитывается в течение последующих 36 налоговых периодов (письмо ФНС России от 1 октября 2015 г.  № ГД-4-3/17127@).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.